компоненты

Реставрация исторического здания Минсельхоза в центре Москвы завершится к концу 2018 года


Работы по реставрации исторического здания министерства сельского хозяйства на Садовой-Спасской улице в центре Москвы планируется завершить к концу 2018 года, сообщила в пятницу пресс-служба Мосгорнаследия со ссылкой на главу ведомства Алексея Емельянова.

Это здание было построено в 1928-1933 годах архитектором Алексеем Щусевым для Народного комиссариата земледелия.

"Здание Наркомата земледелия на Садовой-Спасской - очень интересный памятник, выстроенный в стиле позднего конструктивизма по проекту мастерской знаменитого архитектора Алексея Щусева. Он является одним из наиболее масштабных и значительных в градостроительном отношении общественных сооружений Москвы начала 30-х годов ХХ века. С конца 2017 года здесь ведутся реставрационные работы", - рассказал А.Емельянов.

По его словам, в настоящее время фасад здания затянут баннером, но уже осенью его обновленный вид планируется представить горожанам.

А.Емельянов сообщил, что основными работами по сохранению здания Наркомзема стало восстановление исторического цвета фасадов, реставрация и воссоздание штукатурного покрытия, замена всех окон здания, которые теперь будут одинаковыми, и ремонт кровли.

Здание Наркомзема занимает территорию между Садовой-Спасской улицей и Орликовым переулком.

"Памятник до сих пор удерживает композиционное лидерство на Садовом кольце, оставаясь одним из наиболее интересных с архитектурной точки зрения сооружений столицы. Его угол эффектно выделен скруглением стен, в верхней части проступают четкие грани прямоугольного объема. Для интерьера характерны ясность и целесообразность планировки помещений", - отмечают в Мосгорнаследии.

Источник: "Интерфакс"  

1530279825

2317 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен