компоненты

Минсельхоз не видит условий для проведения госзакупок сахара на рынке


На внутреннем рынке РФ нет условий для проведения госзакупок сахара. Такую точку зрения журналистам высказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень". 

"Сейчас, в отличие от ситуации с зерном, на внутреннем рынке нет условий для проведения госзакупок сахара. Предельный минимальный уровень цен для интервенций по этому товару установлен в размере 33,6 тыс. рублей за тонну (без НДС). А на текущий момент средневзвешенные цены в Центральном и Приволжском федеральных округах составляют более 50 тыс. рублей за тонну, что выше средних значений прошлого года примерно на 40%. В этой ситуации закупать сахар в интервенционный фонд не имеет смысла", - сказал он. 

Министр напомнил, что данный инструмент необходим в первую очередь для того, чтобы выбирать на рынке излишки, поддерживая рентабельность производителей, а затем реализовывать продукцию в периоды резкого роста цен на нее. "Сегодня мы оцениваем ситуацию на рынке сахара как стабильную и не требующую дополнительного регулирования", - подчеркнул Патрушев. Ранее Минсельхоз сообщал о возможности закупки 250 тыс. тонн сахара в интервенционный фонд.

1664976250
Источник: ТАСС

Минсельхоз

966 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен