компоненты

Достижения по борьбе с бедностью оказались под угрозой из-за пандемии - Мишустин


Достижения последних десятилетий по сокращению бедности и безработицы оказались под угрозой в связи с пандемией коронавируса. Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с видеообращением в ходе проведения Дня мировых лидеров в рамках глобального саммита Международной организации труда (МОТ).

"Мы все сталкиваемся с вызовами пандемии", - сказал Мишустин, отметив, что она затрагивает различные стороны общественной жизни. "Серьезные негативные последствия испытывает на себе сфера труда. Под угрозой оказались наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости нашего населения", - подчеркнул глава кабмина.

Премьер-министр РФ выразил уверенность, что вызовы коронавируса "требуют совместного убедительного ответа". "Это позволит восстановить рабочие места, гарантировать социальную защиту и определить вектор развития рынка труда", - подчеркнул российский премьер.

Как отметил Мишустин, Россия придает особое значение выполнению концепции лучшего будущего труда на основе принятой в прошлом году декларации МОТ. "Ее ориентиры формируют эффективную стратегию преодоления последствий пандемии путем улучшения условий труда, внедрения инновационных технологий, формализации трудовых отношений и стимулирования создания рабочих мест", - сказал глава кабмина. Он подчеркнул, что в центре соответствующих усилий должен находиться человек.

Как отметил премьер, в практическом плане правительство РФ оказывает адресную социальную поддержку гражданам, потерявшим работу в связи с распространением коронавируса: приняты решения о повышении пособий по безработице, расширен круг лиц, имеющих на них право, установлены выплаты на детей и так далее. Кроме того, максимально снижены издержки бизнеса по выплате зарплат и сохранению рабочих мест, подчеркнул Мишустин. Он также напомнил о подготовленном в РФ общенациональном плане восстановления экономики, среди основных задач которого - меры по поддержанию доходов населения. 
 

1594218582
Источник: ТАСС

доходы

1354 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен