компоненты

Алтпищепром продает продает "Модест" из-за утраты первоначального назначения


Управление по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края связало планы по продаже АО «Модест» — единственного в регионе производителя молочной продукции для детей — с «утратой первоначального предназначения». Об этом “Ъ” сообщил заместитель начальника управления Александр Кондыков.

По словам чиновника, «Модест» был создан властями Алтайского края для «обеспечения молочной продукцией бюджетных учреждений», однако с тех пор предприятие «утратило первоначальное предназначение». «Доля реализации продукции предприятия бюджетным учреждениям незначительна, общество ведет обычную коммерческую деятельность»,— сказал Александр Кондыков, отметив, что «Модест» реализует продукцию через розничную торговлю, а в бюджетные учреждения она может поставляться только по итогам конкурсных закупочных процедур.

Господин Кондыков добавил, что у «Модеста» нет возможностей повысить свою конкурентоспособность из-за отсутствия необходимой площади земельного участка для расширения производственной площадки и нехватки собственных средств для обновления оборудования.

«Модест» — единственное в Алтайском крае предприятие по производству молочной продукции для детей, работающее на рынке более 25 лет. Как писал “Ъ”, управление имущественных отношений Алтайского края направило депутатам заксобрания региона проект постановления о включении АО «Модест» в прогнозный план приватизации на 2018–2020 годы. Предполагается, что на аукционе уйдут с молотка 100% уставного капитала компании. Власти пока не называют цену продажи предприятия, отмечая, что рассчитывают продать его по максимально высокой цене.


Источник: Коммерсант

1555394871

Теги: Россия продовольствие детское питание

2148 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен