компоненты

Министр сельского хозяйства Молдавии не видит причин для протестов аграриев


Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Виорел Герчиу рекомендовал фермерам не выходить на протесты.

Ранее молдавские СМИ сообщили, что группы аграриев готовы организовать протест 21 июня перед зданием правительства в Кишиневе, если руководство страны не поможет сельхозпроизводителям в условиях кризиса​​​.

"Не нужно выходить на протесты. Все вопросы можно решить в рамках конструктивного диалога, когда стороны слышат друг друга, понимают, какова ситуация", - заявил министр в эфире телеканала NTV Moldova.

Глава сельскохозяйственного ведомства сообщил, что правительство не может полностью возместить фермерам акциз на топливо, но может предпринимать "определенные шаги для минимизации последствий".

"Правительство компенсирует 30% акциза на дизельное топливо, которое было закуплено в конце апреля. По остальным вопросам будем встречаться, находить решения", - уточнил Герчиу.

Фермеры требуют полного возмещения акцизов на дизельное топливо, частичной компенсации за дизтопливо и пестициды, а также разблокирования экспорта пшеницы.

1655303528
Источник: РИА Новости

АПК

1333 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен