компоненты

В Кишиневе завершилась акция протеста оппозиции у здания минсельхоза


Пикет здания министерства сельского хозяйства и промышленности Молдавии, организованный оппозиционной Партией социалистов (ПСРМ), завершился, передает корреспондент РИА Новости. В пятницу в молдавской столице продолжились протесты, объявленные ранее Блоком коммунистов и социалистов​​​. Протестующие дали негативную оценку действиям министру сельского хозяйства и промышленности Виорелу Герчу.
 

Акция, которая собрала порядка 300 человек, прошла мирно, без эксцессов. Оппозиционеры выступили против роста цен на продукты питания и отсутствия помощи сельскохозяйственному сектору со стороны государства. Демонстранты скандировали: "Правительство в отставку", "Нет росту цен!, "Цены - под контроль государства!".

Председатель ПСРМ, депутат парламента Влад Батрынча заявил на пикете, что к удручающей ситуации агропромышленном секторе привела некомплектность руководства профильного ведомства и, в частности, министра. Парламентарий отметил, что фракция ПСРМ выступит с инициативой об отставке главы минсельхоза. "На следующей неделе мы зарегистрируем в законодательном собрании инициативу об отставке. Этот министр должен уйти, но после него все правительство должно уйти (в отставку - ред.)", - заявил Батрынча.

Выступавший на митинге другой депутат-социалист Петру Бурдужа напомнил, что руководство республики отклоняет все социальные инициативы и экономические предложения оппозиции, направленные на защиту социально-уязвимых слоев населения поддержку людей. "Эти представители НКО не понимают и не хотят вникать в проблемы простых людей, они никогда не руководили предприятиями, не имеют опыт управления в государственных ведомствах", - сказал Бурдужа.

Социалисты отметили, что акции протеста против действующей власти пройдут по всей территории страны.

Ранее социалисты выступили за отставку главы Национального банка Октавиана Армашу. По мнению социалистов, Армашу не смог стабилизировать инфляционные процессы. На прошлой неделе годовой уровень инфляции в Молдавии достиг рекордной отметки в 27,07%. В мае глава Нацбанка сообщил, что было принято решение об увеличении базисной ставки на 3 процентных пункта до 15,5% годовых, чтобы снизить темпы инфляции.

После того как ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине, Молдавия столкнулась с продовольственным кризисом из-за проблем с логистикой, поскольку 50% продуктов республика закупала у Москвы и Киева. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.

1653037780
Источник: РИА Новости

АПК

1419 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен