компоненты

"Ведомости": крупный бизнес хочет приобретать уходящие из России компании без согласования с ФАС


Российский бизнес попросил упростить согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) сделок по купле-продаже активов иностранных компаний, уходящих из России. Предложение ввести уведомительный порядок при совершении таких сделок вошло в протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова о мерах поддержки экономики в условиях санкций (документ есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердил источник, близкий к правительству).

Согласно документу, данная инициатива исходит от Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а его непосредственным автором выступает «Газпром нефть».

Эта инициатива сейчас действительно прорабатывается в правительстве для включения в очередной пакет мер поддержки экономики в условиях санкций, сообщил «Ведомостям» источник в аппарате правительства. Проработку вопроса также подтвердил представитель Минфина. В пресс-службе ФАС сообщили, что служба поддерживает упрощение процедуры согласования сделок.

Антимонопольный орган внес в правительство предложение распространить уведомительный порядок на сделки до 2 млрд руб. (на данный момент такой порядок установлен для сделок на сумму до 800 млн руб.). В случае принятия эти изменения будут действовать до конца 2022 г. В настоящий момент инициатива ФАС находится на рассмотрении в Минэкономразвития, уточнил представитель службы.

1650519376
Источник: Ведомости

АПК

1302 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен