компоненты

Суд подтвердил прекращение производства по иску «Данон Россия» к «Савушкиному продукту» о взыскании 88 млн рублей компенсации


Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник, 16 июня, подтвердил вердикт Арбитражного суда Москвы, который 11 февраля прекратил производство по иску российского подразделения французской продовольственной компании Danone - АО "Данон Россия" - о взыскании с ОАО "Савушкин продукт" 88,2 млн рублей компенсации. Как следует из картотеки суда, суд отклонил жалобу "Данон Россия".

В оспариваемом определении суда поясняется, что решение о прекращении производства принято в связи с неподведомственностью дела столичному арбитражу.

Ответчик находится "вне пределов Российской Федерации" в Белоруссии. "Возможности передачи дела по подсудности между иностранными государствами нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено", - говорится в документе.

В материалах дела отмечается, что в качестве основания для взыскания компенсации российская компания указывает на незаконную переработку разработанного ею дизайна "Активиа".

Исковые требования вытекают из деятельности иностранной компании за рубежом, причинение вреда имуществу не имело места на территории России (произошло в Белоруссии), большинство доказательств расположено на территории иностранного государства. Правом, применимым к договору, следует признать право иностранного государства, доказательств связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации арбитражному суду не представлено, подчеркивается в документе.

Danone имеет 16 предприятий в России. Компания представлена на российском рынке четырьмя направлениями бизнеса: молочные продукты, детское питание, специализированное питание, вода. В портфель брендов Danone, помимо одноименного бренда, входят торговые марки "Простоквашино", "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Биобаланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тёма", "Малютка", Nutrilon и другие.

ОАО "Савушкин продукт" является крупнейшим производителем молочной продукции в Белоруссии. Компания создана на базе акционированного в 1994 году госпредприятия "Брестский молочный комбинат". С сентября 2016 года "Савушкин продукт" входит в холдинг "Санта".

ООО СП "Санта Бремор" принадлежит 93,02% акций "Савушкин продукт", Брестскому фонду госимущества - 1,15%, прочим акционерам - 5,83%.

Конечным собственником компании является Александр Мошенский.

В состав группы "Савушкин продукт" входят две компании - резидента России: ООО "Савушкин продукт - Москва" и ООО "Савушкин продукт".
 

1592396970
Источник: "Интерфакс"


Теги: Молоко суд

2594 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен