компоненты

На Дюртюлинском молкомбинате введена процедура наблюдения


Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения еще в одном предприятии группы «Башмилк» — Дюртюлинском комбинате молочных продуктов (АО). Инициатором банкротства стала казанская компания «Молочный край» Рамиса Давкаева (в настоящее время компания ликвидируется), с которой молкомбинат не рассчитался за поставку молока.

В ходе рассмотрения заявления инициатора банкротства он уступил долг другому татарстанскому предприятию —ООО «Агрофирма Агродар» (зарегистрировано в селе Ташлы-Ковали, принадлежит Ранилю Садриеву). «Агрофирма Агродар» включена в реестр кредиторов дюртюлинского комбината с требованиями в размере 74 млн руб., из которых 52,3 млн руб. — основной долг, остальное — неустойка.

Временным управляющим АО назначен Виктор Машанов из Татарстана. Итоги процедуры суд планирует рассмотреть 21 декабря.

Ранее процедура банкротства была начата и в других предприятиях группы «Башмилк» — Чекмагушевском молочном заводе, ООО «Милка», ООО «Агрохолдинг "Башмилк"») (все зарегистрированы в Башкирии), Сабинском молочном комбинате (Татарстан). Сбербанк также настаивает на признании банкротом владельца группы — предпринимателя Александра Никитина.

Группа производила продукцию под брендами «Честное коровье», «Край курая», «Две коровки». В 2019 году «Башмилк» заморозил выпуск продукции из-за осложнившихся отношений с кредиторами, крупнейшими из которых являются Россельхозбанк и Сбербанк.

В минсельхозе "Ъ-Уфа" сообщали, что интерес к активами «Башмилка» проявляют компании из первой десятки российских молокопереработчиков — воронежские «Молвест» и «ЭкоНива», ижевская «Комос групп», а кроме того, оренбургское «А7 Агро».
 

1599734569
Источник: "Коммерсантъ"

Молоко

1672 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен