компоненты

Молочный завод Eurasian Milk в Казахстане готовится к запуску после модернизации за $12 млн


В Северо-Казахстанской области состоялся тестовый запуск оборудования на заводе ТОО Eurasian Milk, сообщает пресс-служба компании. Предприятие входит в состав крупного казахстанского холдинга Eurasian Foods Corporation. На модернизацию завода направлено $12 млн, при этом 70% вложенных средств собственные – ресурсы холдинга. Первая партия выпущенных на новом заводе молочных продуктов поступит в торговые сети уже в декабре 2020 года.

 Холдинг Eurasian Foods Corporation (EFC) входит в число крупных налогоплательщиков страны, сумма отчислений в госбюджет Казахстана за прошлый год составила более 9 млрд. тенге.

«Налоговые поступления будут расти и за счет нового предприятия Eurasian Milk, а значит, бюджет области получит дополнительные средства, в целом же это современное предприятие может стать локомотивом экономического развития для всего региона», - отмечается в сообщении.

На заводе установлено несколько линий: по приему и обработке молока производства Германии, швейцарская линия по производству сливочного масла, австрийская по производству сыров и итальянская линия специально для выпуска сыров типа «моцарелла». Как сообщают в пресс-службе, такая комплектация завода является первой и единственной в Казахстане.

По оценке специалистов EFC, доля продукции отечественных производителей в категории сливочного масла на рынке Казахстана составляет 33%, а в категории сыров не превышает 5%. После запуска завод Eurasian Milk будет перерабатывать 50 тыс. тонн молока в год, объем производства готовой продукции составит 14,5 тыс. тонн в год, из которых 3,5 тыс. тонн будет производство сыра. В этот период предприятие будет ориентировано на выпуск сливочного масла, сметаны, различных видов сыров, в том числе сыров типа «моцарелла». При выходе на производственную мощность объем переработки молока составит 110 тыс. тонн в год.

«Несмотря на беспрецедентные ограничения, введенные в условиях пандемии, остановку коммуникаций между производителями оборудования, крайнюю сложность в условиях карантина искать и привлекать к работе уникальных специалистов – строителей, инженеров, наладчиков, знакомых со спецификой молочного производства, вся работа по переоборудованию предприятия проведена в кратчайшие сроки. С момента проектирования прошло не более года. Сегодня состоялся тестовый запуск оборудования, в ближайший месяц планируется запуск завода в эксплуатацию.  На освоение производства сложных молочных продуктов, создание и отработку ассортиментной линейки потребуется время, но мы привлекли технологов-международных экспертов из «молочных» стран – Австрии, Швейцарии, стран Балтии. Будем работать над процессами и рецептурами, и мы надеемся, что о продукции из СКО узнают не только в Казахстане», - отметил генеральный директор ТОО «Eurasian Milk» Андрей Гриценко.

«Компания планирует сотрудничать с местными хозяйствами, предоставляя гарантированный и долговременный спрос на фермерскую продукцию. Одну из основных задач на предприятии видят в том, чтобы выстроить партнерские отношения с фермерами, заключать с ними контракты на несколько лет вперед. Eurasian Milk намерен выступать гарантом в кредитовании фермерских хозяйств, а также в случае потребности предоставлять фермерам необходимое оборудование. Большое внимание специалисты компании намерены уделять образовательной составляющей: специально для фермеров будут организованы консультации специалистов, семинары по животноводству, приглашенные эксперты расскажут о современных сельскохозяйственных технологиях, которые уже успешно применяют аграрии из других стран», - говорится в сообщении. 

По словам заместителя председателя правления АО «Eurasian Foods Corporation» Ивана Колесникова, с вхождением Eurasian Milk в состав EFC, холдинг открывает для себя новое перспективное направление бизнеса, развитие которого позволит холдингу усилить позиции на рынке Казахстана, а также поможет обеспечить казахстанцев качественной и доступной молочной продукцией.

«Задача предприятия – обеспечить минимальную себестоимость при максимальном качестве во всем, начиная с сырья. Но это возможно лишь при сочетании современных технологий, эффективной организации и высокой производительности. Мелкие заводы с простой технологией, как и мелкие фермы, не имеющие современного оборудования, качественного поголовья и кормовой базы, к сожалению, не могут конкурировать с белорусскими, украинскими или прибалтийскими компаниями. В свою очередь наше производство нацелено на переработку как минимум 110 тыс. тонн молока в год, это оптимальный уровень. Мы планируем сделать все зависящее от нас для повышения конкурентоспособности молочной отрасли, будем выстраивать долгосрочные доверительные отношения с фермерами, однако они должны быть экономически оправданы. Надо переходить от принципа «производим мало, продаем дорого» к принципу «производим много, продаем по конкурентной цене со странами-лидерами в этом сегменте экономики», - отметил Иван Колесников. 

Eurasian Foods Corporation - одно из ведущих предприятий пищевой промышленности Казахстана и стран Центральной Азии. Холдинг состоит из крупнейших предприятий пищевой промышленности Республики Казахстан: АО «Eurasian Foods Corporation», г. Алматы и АО «Eurasian Foods», г. Караганда. В 2019 г. в состав холдинга вошло предприятие ТОО «Eurasian Milk» в г. Петропавловск. На сегодня холдинг Eurasian Foods Corporation обеспечивает рабочими местами более 3 400 человек.

 В портфеле компании свыше 200 наименований продукции – майонезы, кетчупы, соусы, приправы, сливочные и растительные масла, маргарины, специи, маринады и др, производимой под брендами «3 желания», «Шедевр», «Золотой стандарт», «Златые горы», «Иртыш». В 2021 году ассортимент продукции холдинга пополнится линейкой молочных продуктов.  

1605758412

Молоко

3015 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен