компоненты

Южная Корея объявила об экстренной вакцинации скота против нодулярного дерматита


В Южной Корее более 50 ферм пострадали от нодулярного дерматита крупного рогатого скота (КРС). Власти страны объявили о запуске программы экстренной вакцинации КРС по всей стране с 29 октября 2023 года. Об этом сообщает корейский ветеринарный портал dailyvet.co.kr.
 

Первую вспышку нодулярного дерматита КРС выявили в Южной Корее 20 октября 2023 года. С этого момента количество ферм, пострадавших от инфекции, достигло 51 (по данным на 27 октября 2023 года). Ранее сообщалось о запуске программы экстренной вакцинации на фермах, расположенных в радиусе 10–20 км от очагов заболевания. К настоящему времени из 253 тыс. животных, находящихся в этих зонах, было вакцинировано 217 тыс.

Теперь же власти планируют использовать 4 млн доз вакцины для иммунизации всего поголовья в стране. Препараты будут завозиться из-за границы с 28 по 31 октября и поэтапно распределяться между хозяйствами, начиная от предприятий, в которых была зафиксирована вспышка, и далее по периметру, с постепенным его расширением.

Крупные производители иммунизируют животных своими силами, пишет издание. Для хозяйств с поголовьем менее 50 голов работают бригады ветврачей. Первоначально специалистам, принимающим участие в вакцинации, был на неделю запрещен въезд в другие хозяйства, поэтому к работе привлекали только ветврачей, работающих в государственных учреждениях. Однако, из-за нехватки квалифицированного персонала, ветврачей из частных практик также попросили присоединиться к программе, с соблюдением строжайших мер безопасности. В частности, им предписаны смена одежды при входе на предприятие, дезинфекция базовых помещений до и после посещения фермы (не менее 2 раз в день), запрет на контакты с другими членами ветеринарных бригад, недопущение проникновения кровососущих насекомых в автомобили, на которых перемещаются ветврачи.

1698732633
Источник: ВИЖ

АПК

600 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен