компоненты

В Минсельхозе отметили неготовность многих типографий к маркировке молочной продукции


Введение маркировки молочной продукции может осложниться из-за неготовности большого числа типографий к нанесению кодов на упаковку. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, выступая на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду.

«Здесь наша основная работа с Минпромторгом, чтобы типографии были готовы к 1 июня производить упаковку с маркировкой. Сейчас это наша основная проблема, потому что у большого количества типографий либо нет оборудования, либо нет технологии нанесения, либо у предприятий нет понимания, как этот код считывать. Это большая точечная работа. Мы работаем практически с каждым предприятием. У нас есть чат, где каждое предприятие может написать по проблемам маркировки, и мы сразу подключаем ЦРПТ для того, чтобы инжиниринговые компании попытались решить этот вопрос», - отметила замминистра.

Оксана Лут заявила, что задача министерства – не допустить нехватки молочных продуктов, начиная с 1 июня. «Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы все прошло ровно, гладко и без потерь как для предприятий, так и для населения», - подчеркнула она.

Что касается предприятий, которые решили приобрести и установить маркировочное оборудование у себя, то, как сообщила Лут, Минсельхоз предлагает компенсировать им часть затрат на эти цели.

«Мы очень надеемся, что правительство поддержит нам с капексами на приобретение оборудования, потому что оборудование дорогостоящее, и те предприятия, которые решили пойти технологически по пути его приобретения и установки, а не по пути маркировки в типографии, конечно, потратят много денег, это очевидно. Будем просить дополнительные средства на субсидирование капзатрат по готовности к маркировке», – отметила замминистра.
 

1615979179


Теги: Молоко маркировка

2078 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен