компоненты

Совет ЕЭК планирует рассмотреть вопрос маркировки молочной продукции в ноябре


Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планирует рассмотреть вопрос поэтапного введения маркировки молочной продукции в ноябре этого года, сообщила помощница председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина по итогам заседания Евразийского межправсовета (ЕМПС).

"Комиссия проинформировала глав правительств о проработке вопроса введения маркировки отдельных видов молочной продукции средствами идентификации​​​. Мы ожидаем, что в ближайшее время будет принято окончательное решение по этапам внедрения маркировки. Планируется, что предварительно это решение будет рассмотрено советом комиссии в ноябре этого года", - сказал она.

В сентябре совет ЕЭК договорился о внедрении маркировки молочной продукции по мере готовности стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а обсуждение конкретных сроков, не ранее которых может быть введен запрет на оборот немаркированных товаров, на тот момент, согласно сообщению комиссии, завершалось.

В ЕАЭС (международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года) входят такие пять стран, как РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Эксперимент по маркировке молочной продукции при этом уже начался в России - 15 июля 2019 года, он должен продлиться до 31 декабря текущего года.

А в августе Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства о поэтапном введении обязательной маркировки молочной продукции в стране. Электронный код в формате Data Matrix на молоко и сливки со сроком хранения от 28 дней, а также на мороженое предлагается наносить с 20 января 2021 года, на молоко и сливки сроком хранения до 28 дней, сливочное масло, сыры и творог - с 1 июля, на йогурты и кефир - с 1 октября будущего года.
 
 

1602252041
Источник: РИА Новости


Теги: Молоко маркировка

2614 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен