компоненты

Новые правила маркировки мясной продукции начнут действовать в ЕАЭС с 7 апреля


С 7 апреля 2024 года на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступают в силу поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». 

Изменения касаются допустимого отклонения по белкам и жирам при маркировке мясной продукции. Эти поправки утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 98.

«Изменениями предусмотрены допустимые пределы отклонения фактических значений содержания пищевых веществ: белка – не менее 80% от значения, указанного в маркировке; жира и углеводов – не более 120%. Энергетическая ценность (калорийность) названных товаров также не должна превышать 120% от значения в маркировке», – прокомментировали изменения в ЕЭК.

Эксперты пояснили, что данные изменения вводятся, так как мясную продукцию сложно стандартизировать на содержание белков и жиров в силу естественной неоднородности.

Производителям мясной продукции дали переходный период по действию документов об оценке соответствия продуктов убоя и мясной продукции.

1710326076
Источник: Агроэксперт

маркировка

364 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен