компоненты

Сокращение производства йогуртов ожидается в Поморье из-за сложностей с импортозамещением


Сокращение производства линейки молочной продукции ожидается в Архангельской области, сообщил заместитель председателя правительства региона Евгений Автушенко на брифинге в четверг.

"При производстве части йогуртов использовались иностранные составляющие, и пока замещать их не получается. Поэтому у нас сократится линейка молочной продукции. Но по основным позициям - масло, молоко, сметана, - проблем никаких не будет, в полном объеме это будет производиться на территории Архангельской области", - сказал Автушенко.

Он также отметил, что ряд производителей хлебобулочной продукции столкнулись с проблемой поставки сливочного масла 82% жирности, которое используется для определенного вида изделий.

"Масло такой жирности на территории региона не производят. Поэтому сегодня наши переработчики молока уже заявили о готовности освоить производить этого масло для нужд пищевых предприятий", - добавил он.

Министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, в свою очередь, сообщила, что производственные мощности по переработке молока в регионе загружены сегодня на 70-100%. В 2022 году регион продолжит субсидировать увеличение объемов производства молока, и при росте потребности в сырье готов будет пересмотреть объемы поставок сырого молока в другие регионы страны. Сегодня его поставки осуществляются в Вологодскую область.

1648123685
Источник: ИА Интерфакс

АПК

1325 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен