компоненты

В 2021 году Удмуртия начнет поставки молочной продукции в США


Удмуртия расширяет географию экспорта продукции АПК – в наступившем 2021 году в число стран-импортеров войдут США. Соответствующая аккредитация в автоматизированной информационной системе «Цербер» Россельхознадзора России получена в канун Нового года, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.  
         
В реестр экспортеров животноводческой продукции в США включена компания «МИЛКОМ», входящая в субхолдинг «Переработка молока» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Американским потребителям впервые станут доступны удмуртские молочные продукты - пастеризованное молоко и молочные коктейли. Напомним, удмуртский агрохолдинг еще в 2019 году первым среди всех российских молочных компаний России осуществил поставки молочной продукции в Китай и за это время география его экспортной деятельности значительно расширилась. Сегодня молочные продукты с двух аккредитованных производственных площадок – «Сарапул-молоко» и «Созвездие» - экспортируются также в Казахстан, Армению, Беларусь, Узбекистан.

В целом в 2020 году компанией «КОМОС ГРУПП» экспортирована продукция на сумму более чем 1 млн долларов – она остается ведущим экспортером сельхозпродукции в Удмуртии. В планах у агрохолдинга довести общий объем экспорта молочной продукции к 2022 году до 7,5 тыс. т готовой продукции.

По данным Минсельхоза Удмуртии, по состоянию на 30 декабря 2020 года экспорт продукции АПК составил 4,67 млн. долл. Темп прироста к аналогичному периоду прошлого года - 159,9% (на 30 декабря 2019 года - 2,92 млн. долл.)
 

1610352736


Теги: Молоко экспорт

2222 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен