компоненты

Более 90% компаний молочной отрасли зарегистрированы в «Честном знаке» ко второму этапу маркировки


С 1 сентября станет обязательной маркировка молочной продукции средствами идентификации со сроком хранения свыше 40 суток. Оборот немаркированой продукции, выпущенной с этой даты, будет запрещен, сообщила пресс-служба ЦРПТ.

«Мы видим, что порядка 92% юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые производят или импортируют молочную продукцию второго этапа,зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК». Производители оснащают линии оборудованием для маркировки и имеют высокую степень готовности. Мы наблюдаем за эмиссией кодов и вводами в оборот», - сказал руководитель по внедрению маркировки товарной группы «Молоко» оператора национальной системы цифровой маркировки «Честный знак» Константин Сереженков.

По оставшимся 8% предприятий ведется просветительская работа со стороны региональных органов власти, им оказывается информационная поддержка.
По данным за последний месяц, служба технической поддержки оператора успешно обрабатывает все обращения со стороны производителей и импортеров с требуемым качеством и соблюдением необходимого уровня SLA(уровень сервиса). Данный показатель на текущую датусоставляет 98,8% из всех поступивших обращений за последний месяц. «Иногда мы фиксируем обращения, которые являются экзотическими и требуютдополнительного времени для решения, но наша служба технической поддержки в постоянном режиме проводит адаптацию и создает новые, методики для повышения уровня качества сервиса», - пояснил он.

Руководитель по внедрению маркировки товарной группы «Молоко» отметил высокую степень регистрациипроизводителей молочной продукции в Алтайском крае. «В Алтайском крае порядка 23 производителей. Из них 21 производитель уже зарегистрированы в системе «Честный знак», заказывают коды, отчитываются и проводят тестирования процессов: непосредственное нанесение маркировки на упаковку готовой молочной продукции, отправка сведений о маркируемой продукции в систему «Честный знак», движение по товаропроводящей цепочке, а также отправка упаковочных материалов с кодом маркировки в лаборатории при участии федеральных торговых сетей», - заключил Сереженков.

С 1 июня введен запрет на оборот немаркированной готовой молочной продукции, которая произведена на территории РФ в категории мороженое и сыры. С 1 сентября текущего года вступают в силу требования об обязательной маркировке молочной продукции в остальных категориях молочной продукции для товаров со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря – для продукции со сроком годности 40 дней и менее.
 

1630325574

АПК

1395 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен