компоненты

Имущество «Чекмагушмолзавода» в Башкирии на 1 млрд рублей выставили на торги


В Башкирии выставили на торги имущество ООО «Чекмагушмолзавод». Конкурсный управляющий предприятия Рустэм Саитгареев намерен реализовать на повторных торгах активы компании начальной стоимостью более 1 млрд рублей. Часть имущества находится в залоге у Россельхозбанка, говорится в сообщении управляющего.

Самый дорогой лот — комплекс зданий, построек и оборудования на производственной площадке предприятия в селе Чекмагуш. Начальная цена имущества — 414,9 млн рублей. На аукцион отдельным лотом также выставлен многоквартирный дом в Чекмагуше на улице Ленина, 4Д. Начальная стоимость дома площадью 891,4 кв. м с земельным участком составляет 23,2 млн рублей. Кроме того, на аукционе планируется реализовать автомобили, спецтехнику, оборудование и производственные помещения компании.

Заявки от участников аукциона будут принимать с 4 марта по 11 апреля 2023 года. Торги будут идти на повышение с шагом 5%. Участники должны внести задаток в размере 10% от начальной стоимости лота, на который они претендуют. Аукцион назначен на 18 апреля.

ООО «Чекмагушмолзавод» входил в холдинг «Башмилк» предпринимателя Александра Никитина. В сентябре 2021 года компания была признана банкротом. В июне 2022 года Россельхозбанк подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего гендиректора «Чекмагушмолзавода» Сергея Кузина и Александра Никитина на сумму 1,93 млрд рублей.

В декабре 2022 года Арбитражный суд Башкирии арестовал имущество предпринимателя Николая Никитина на сумму 1,56 млрд рублей. Обеспечение было принято по ходатайству Россельхозбанка для погашения долгов другого банкротного предприятия — Дюртюлинского комбината молочных продуктов. Эта компания тоже входила в холдинг Никитиных.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января 2023 года Советский районный суд Уфы вынес приговор в отношении владельца группы компаний «Агрохолдинг “Башмилк”» 39-летнего Александра Никитина. Его признали виновным в невыплате зарплаты, злостном уклонении от уплаты кредитов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. По статье о мошенничестве в особо крупном размере Никитина оправдали. По оставшимся статьям суд назначил ему наказание в виде штрафов на общую сумму 1,1 млн рублей, но сразу освободил от их уплаты в связи с зачетом срока нахождения под стражей и домашним арестом.

Ранее в 2021 году Минсельхоз Башкирии сообщал о планах сдать в аренду производственные мощности обанкротившихся молочных предприятий Чекмагушевского и Дюртюлинского районов. Интерес к активам проявляла удмуртская компания «Ува-молоко». О завершении сделки не сообщалось.
 

1677587772
Источник: РБК

Молоко

1150 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен