компоненты

Господдержка продуктивности в молочном животноводстве выросла в полтора раза - Патрушев


Государственная поддержка, направленная на повышение продуктивности в молочном животноводстве РФ, увеличена в полтора раза. Об этом заявил в четверг в ходе рабочей поездки в Калининградскую области министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

В ходе визита Дмитрий Патрушев ознакомился с производственными мощностями селекционно-генетического центра «Интерген Рус» и принял участие в церемонии открытия крупного молочного комплекса «Каштановка».

В селекционно-генетическом центре глава Минсельхоза России совместно с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым оценил оснащение современной лаборатории и поголовье племенных быков. «Интерген Рус» специализируется на улучшении качественных характеристик генетического материала КРС для молочного скотоводства. В настоящее время здесь содержатся 12 быков-производителей голштинской породы, в 2020 году планируется расширить поголовье еще на 30 быков. В текущем году ООО «Интерген Рус» осуществило поставки генетического материала для производства до 5000 голов КРС в Калининградской области и до 2000 голов за пределами региона. В настоящее время планируется направить материал для производства еще до 5000 голов в различных субъектах страны.

Центр в том числе является поставщиком для молочного комплекса ООО «Каштановка», строительство которого велось при поддержке ОА «Россельхозбанк». В ходе церемонии открытия предприятия Дмитрий Патрушев отметил, что этот объект уже в ближайшее время окажет существенное позитивное влияние на развитие животноводства Калининградской области. Комплекс рассчитан на 3 900 голов и отвечает самым современным требованиям к безопасности производственного процесса, обеспечен квалифицированными кадрами и высоким уровнем автоматизации. При выходе на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать производство молока на уровне 25 тыс. тонн ежегодно. Реализация проекта позволит почти на 20% увеличить общий показатель по данному направлению в сельхозорганизациях региона. 

Министр подчеркнул, что объемы производства молока в России ежегодно увеличиваются, что обеспечено упорным трудом аграриев и мерами господдержки.  «На повышение продуктивности в молочном животноводстве только из федерального бюджета в 2019 году было направлено около 8 млрд рублей. В текущем году эта цифра увеличена в полтора раза», - заявил Дмитрий Патрушев.

«В 2019 году производство молока выросло на 2,4% и составило 31,4 миллиона тонн. В этом году мы планируем выйти на уровень порядка 32 миллионов тонн. При сохранении существующих темпов прироста поголовья значения Доктрины продовольственной безопасности по молоку могут быть достигнуты к 2027 году», - отметил министр.

Глава Минсельхоза осмотрел доильный зал типа «карусель» на 110 голов, который является самым крупным в регионе и Европе, а также площадку для содержания дойного стада и родильное отделение. Министр выразил уверенность, что взаимосвязь инновационных разработок и высокотехнологичного производства уже в ближайшее время придаст дополнительный импульс развитию всей молочной отрасли Калининградской области.
 
 

1594958428


Теги: Молоко Животноводство

2144 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен