компоненты

Кубань увеличила экспорт мяса и молока на 48% по сравнению с годовым планом


Сельхозпроизводители Краснодарского края почти на 48% увеличили объем экспорта мясо-молочной продукции по сравнению с планируемым по году, в частности, за счет роста поставок мяса птицы, основным покупателем которого является Китай, сообщил ТАСС вице-губернатор Андрей Коробка.

Краснодарский край - основной аграрный регион России. Власти края, который входит в пятерку крупнейших производителей мяса, молока и яиц в РФ, планируют к 2024 году нарастить плановый экспорт продукции животноводческой отрасли с 26 млн до $27 млн благодаря нацпроекту "Международная кооперация и экспорт".

"По состоянию на середину октября мы поставили за рубеж [в общем] продукции агро-промышленного комплекса на сумму уже $1 млрд 917 млн.
Исполнение годового плана составляет 76%. По многим позициям план уже перевыполнен, к примеру, по экспорту мясо-молочной продукции он перевыполнен на 47,6% ($31 млн), перевыполнение плана на $10 млн. В частности, в этом году существенно увеличился экспорт мяса птицы, основным покупателем является Китай", - сказал Коробка. Годовой плановый показатель по агроэкспорту для Краснодарского края в 2020 составляет более $2,5 млрд.

Он отметил, что также перевыполнен план по экспорту готовой пищевой продукции - на 6%. По его словам, продукцию агропромышленного комплекса экспортируют более 60 предприятий края. Покупателями сельхозпродукции региона являются порядка 130 стран, в том числе Египет, Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Нигерия, Йемен, ОАЭ, Судан, Кения, Танзания.

Замдиректора крупного краевого экспортера мясной и молочной продукции - ООО "ТД Агрокомплекс-Экспорт" - Денис Бродский сообщил ТАСС, что компания в 2020 году увеличила экспорт мяса свинины и птицы более чем в два раза. "В 2020 году компания существенно нарастила объемы экспорта мясной продукции - до 4 тысяч тонн. В первую очередь это произошло за счет увеличения экспорта субпродуктов и крыла птицы (2,9 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в 2019 году) и свинины живым весом (1,2 тыс. тонн против 37 тонн в прошлом году)", - сказал Бродский, уточнив, что в 2021 году компания планирует увеличить экспорт до 10 тыс. тонн, из которых 6 тыс. тонн будет свинина.

Бродский добавил, что компания поставляет мясную продукцию в Армению, Грузию, Китай, активно развивает проекты по экспорту мяса свинины в ЮВА. В частности, в прошлом году "Агрокомплекс" экспортировал в КНР порядка 1,6 тыс. тонн птицеводческой продукции. В 2020 году объемы нарастили: поставки за первое полугодие составили 2,5 тыс7 тонн, в целом за год планируется отправить 4,5 тыс. тонн.
 
 

1604297951
Источник: ТАСС


Теги: Молоко экспорт

1820 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен