Коптелов

«Ведомости»: Сингапурская Olam стала полным владельцем компании «Русмолко»


Сингапурская Olam International, владевшая 75% "Русской молочной компании" ("Русмолко"), купила оставшиеся 25% у Наума Бабаева (основатель и председатель совета директоров "Русмолко") и стала ее полным владельцем, пишут "Ведомости" в среду со ссылкой на представителей Olam, "Русмолко" и самого бизнесмена.

Таким образом, стороны исполнили опцион, о котором договорились семь лет назад, когда Olam приобрела контроль (75%) в российском производителе за $75 млн.

Olam с выручкой $22,6 млрд и капитализацией $4,7 млрд на Сингапурской бирже - один из крупнейших в мире поставщиков сельскохозяйственных товаров, в том числе какао-бобов, кофе, хлопка, риса, специй и др.

"Русмолко", поголовье которой превышает 21 500 голов, включая 8150 коров дойного стада, входит в десятку крупнейших производителей сырого молока в России, по подсчетам аналитиков Национального союза производителей молока (Союзмолоко). Валовой надой на фермах компании, по ее данным, за 2018 год составил 85 тыс. тонн. Под управлением компании - 156 235 га - это делает ее одним из крупнейших в стране владельцев сельхозземель в рейтинге BEFL. Финансовые показатели "Русмолко" не раскрывает.

В январе 2012 года партнеры оценивали "Русмолко" примерно в $130 млн, или 3,9 млрд рублей по курсу ЦБ на дату объявления о сделке. Тогда дойное стадо компании было вдвое меньше, а сельхозугодья - втрое. Сегодня весь бизнес "Русмолко" может стоить порядка 8 млрд рублей, из них около 3 млрд - непосредственно молочный бизнес и 4,5-5 млрд - земли, подсчитал топ-менеджер компании, инвестирующей в молочное животноводство. Таким образом, пакет Бабаева мог стоить около 2 млрд рублей.

Сегодня Olam - крупнейший иностранный инвестор в российское молочное животноводство, напоминает гендиректор Союзмолока Артем Белов. Кроме них, схожий по масштабам проект реализует вьетнамская TH Group, отметил он: компания уже запустила первую очередь молочных ферм на 1200 голов дойного стада в Московской области, в планах - довести его до 6 тыс. коров. Группа также строит в Калужской области мегаферму на 45 тыс. голов общего стада и 300 тыс. тонн молока в год.

В планах "Русмолко" - удвоить производство молока в ближайшие три года и войти таким образом в тройку крупнейших производителей молока в России.

У Бабаева остался другой агробизнес, в том числе молочный - ГК "Дамате", производитель молока. "Дамате" - крупнейший производитель индейки: в 2018 году группа нарастила производство на треть, до 88 тыс. тонн, планы на текущий год - 140 тыс. тонн. В группу входят производитель молока в Тюменской области (8500 общее поголовье и 4000 дойное стадо), молочный комбинат "Пензенский" и проект по выпуску баранины.

Источник: "Интерфакс"

1563343221


Теги: Россия Молоко

3683 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен