компоненты

В Удмуртии готовится к запуску молочный комплекс на 1118 голов


Молочный комплекс на 1118 голов в крестьянском (фермерском) хозяйстве Николая Собина в Удмуртии готовится к запуску, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Он был заложен в середине мая 2020 года. На сегодняшний день уже готовы все 3 корпуса, завершается монтаж оборудования в молочно-доильном блоке.
 
Комплекс будет оснащен доильным залом «Параллель», позволяющий максимально автоматизировать процесс доения, а также наладить высокую пропускную способность животных – он оснащен системой быстрого выхода. На этой установке одновременно будут доиться 40 коров. Ранее в хозяйстве применяли дольную установку «Елочка», теперь же всё дойное поголовье (900 голов) будет переведено в новое помещение. Для наращивания стада планируется приобрести датских голштинов.
 
Стадо в 1118 в одну смену будут обслуживать всего 2 оператора машинного доения. Коровники разделены на секции, в каждой будут содержаться по 110 голов, а поступление свежего воздуха в помещение будут обеспечивать вентиляционные рулонные шторы 2,5 м в высоту. При такой системе микроклимат в коровнике можно регулировать в любое время года.
 
Как отметили в хозяйстве, всё внедрено с минимальными финансовыми вложениями и с учетом опыта, имеющегося в активе «ЭкоНивы», крупнейшего производителя сырого молока в России.
 
КХ Собина Н.И. в этом году отмечает 30-летие. Этот племенной завод из года в год демонстрирует высокий уровень как валового производства, так и продуктивности дойного стада. 10 812 кг – надой на корову был в прошлом году, 8913 кг – за 9 месяцев нынешнего года (годом ранее на аналогичную дату – 7621 кг). Сегодня здесь получают 30 кг молока от коровы при общереспубликанском показателе 16,0 кг в секторе КФХ. И по итогам года планируют доить 32,2 кг, добавив к результату прошлого года почти 6 кг.
 
За счет увеличения объемов производства молока в КХ рассчитывают, что миллионные вложения в обновление окупятся всего за один год.
 

1606209566


Теги: Молоко Животноводство

2376 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен