компоненты

Высокая прибыльность не стимулирует украинских производителей молока наращивать производство – Infagro


Госстат Украины опубликовал в своем отчете данные, свидетельствующие о снижении объемов переработки молока в стране в первом полугодии на 7%, сообщает «Инфагро».

 С достоверностью показателя, конечно, можно поспорить, но в любом случае предложение сырья стабильно и заметно падает. Это всерьез настораживает отечественных переработчиков и вселяет оптимизм импортерам молокопродуктов.

Производителей молока сложившаяся ситуация, похоже, не беспокоит. Сельхозпредприятия не спешат наращивать производство, хотя даже в официальной статистике значится, что самым прибыльным в животноводстве по результатам прошлого года оказалось именно производство молока. Уровень задекларированной рентабельности 20,6%. Но стоит отметить, что это средняя официальная цифра, а в эффективных хозяйствах прибыльность превысила отметку в 50%. Для сравнения – в производстве мяса птицы рентабельность минусовая, – 3,7%. Это, конечно, официальная цифра, но все равно такой показатель не стал причиной снижения производства.

Не могут или не хотят украинские молочники наращивать производство – большой вопрос. А нет предложения отечественного сырья – будет импорт готовых молокопродуктов.

1597304061
Источник: "Инфагро"


Теги: Молоко Украина

1329 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен