компоненты

ОАО «Завидовское» построит в Беларуси молочно-товарный комплекс на 800 голов


Молочно-товарный комплекс в ОАО «Завидовское» строится по указу Главы государства и рассчитан на 800 голов – животноводческий объект будет комплектоваться нетелями и высокоудойным стадом. Срок возведения молочно-товарного комплекса составил всего восемь месяцев, генеральным подрядчиком выступил Гомельский домостроительный комбинат. 
 

– Животные на новом комплексе будут находиться на беспривязном содержании – таким образом снизим затраты, потому что одна доярка cможет обработать большее количество коров, – рассказала директор ОАО «Завидовское» Татьяна Белян.

В комплектации МТК помогли спонсоры – РУП «ПО «Белоруснефть» выделило «Завидовскому» почти 400 тысяч рублей на покупку 54 нетелей, животных приобрели в совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района. Остальное поголовье будет закупаться за собственные средства.

– Так как мы в районе на первом месте по заготовке кормов, а обеспечить крупный рогатый скот ими на год удалось не всем местным сельхозпредприятиям, то решили продавать им корма не за деньги, а менять на КРС. Это очень выгодно для всех. В ноябре мы откроем сарай на 400 голов, по плану через год обязаны выйти на полную мощность, то есть укомплектовать МТК на 100 процентов, а по итогам 2024-го надой на корову должен составлять семь тысяч килограммов. Таковы требования Президента, и мы их выполним, – уверена руководитель сельхозпредприятия.

 

1699882757
Источник: Sb.by

АПК

700 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен