компоненты

Учредителя и гендиректора ОАО «Кагальницкий молокозавод» осудили за разорение предприятия


По решению Кировского районного суда Ростова-на-Дону Виталий Кизявка, бывший учредителем ОАО «Кагальницкий молокозавод» и Дмитрий Фандиенко — бывший гендиректор предприятия признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии обвинения, с марта 2012 года учредитель и директор молокозавода специально увеличивали кредиторскую задолжность предприятия, а после похитили 819 миллионов рублей ОАО «Кагальницкий молокозавод» — это были кредитные деньги ПАО «МТС-банк». Также в виду Кизавки и Фандиенко поставили проведение сделок по отмыванию денег — легализовано преступными способами были почти 196 миллионов рублей.

Свою вину подсудимые не признали, однако суд принял сторону обвинения. Учредителя предприятия Виталия Кизявка признали виновным в преступлениях по ч.4 ст.159, п. «б» ч.4 ст.174.1 УК РФ — его отправили в исправительную колонию на 6 лет. Директора молокозавода также признали в мошенничестве в крупном размере — по ч.4 ст.159 УК РФ: он приговорен к 3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Как уточняют в объединенной пресс-службе судов Ростовской области, данный приговор в законную силу не вступил.

Напомним: именно с 2014 года некогда известное донское предприятие начало испытывать серьезные производственные проблемы. В 2017-м ОАО «Кагальницкий молокозавод» окончательно перешел ПАО «МТС-банк» как залоговое имущество, которое банк в течение двух лет реализовал. Собственниками производственных площадок «Кагальницкого молокозавода» стали сразу несколько предпринимателей и организаций, которые наладили производство молочных продуктов на базе завода.

В последние годы адрес бывшего ОАО, а теперь сразу нескольких предприятий под названием «Кагальницкий молокозавод», но разных форм собственности (ст. Кагальницкая, ул. Почтовая, 151) десятки раз значился в предписаниях Россельхознадзора и Роспотребнадзора, выявляющих нарушения производства молока.              

О многих таких нарушениях, не поддающихся логике, писала газета «Наше время», как и о факте приостановки производства пастеризованного молока предприятием на данной площадке по решению суда. Спустя еще полгода, летом этого года губернатор Ростовской области прямо поручил разобраться с фактами массовой фальсификации молока, происходящих на этой производственной площадке  Отметим, что молоко с территории бывшего ОАО «Кагальницкий молокозавод» до сих пор по-прежнему поступает на донские прилавки.

1671785475
Источник: Наше Время

суд

1796 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен