компоненты

В Екатеринбурге начали производить мороженое для веганов


Екатеринбургский Хладокомбинат №3 начал производить мороженое для веганов — десерт Vegaice. В пресс-службе предприятия отметили, что пока продукт вышел на российский рынок с перспективой поставок в Китай, Монголию, Азербайджан, Казахстан.

Веганы — радикальные вегетарианцы, которые отказываются от употребления всех видов животного происхождения, включая молоко, яйца, мед.
 

«Десерт для веганов это сладкий взбитый замороженный продукт без ингредиентов животного происхождения. Такие десерты могут быть изготовлены на растительном аналоге молока: кокосовом, миндальном, соевом»,— пояснила заместитель генерального директора — главный технолог Союза мороженщиков России Наталья Уткина. Хладокомбинат №3 произвел десерт для веганов на основе кокосового анолога молока и клетчатки.

«Такой продукт отвечает растущему спросу населения на продукты ЗОЖ и отвечает трендам здорового питания. Но пока у нас в стране покупки десертов на основе растительного аналога молока составляют менее 0,01 доли от общего объема производства мороженого и замороженных десертов»,— отметила Наталья Уткина.

Но, по ее мнению, спрос на десерты с использованием кокосового напитка может вырасти, учитывая, в стране сегодня популяризируют потребление растительных продуктов. «С учетом того, что молодое поколение выбирает ЗОЖ стилем жизни, вероятность увеличения постоянного спроса на такие десерты возрастает»,— добавила она.

1636358400
Источник: "Коммерсант"

мороженое

1846 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен