компоненты

Минсельхоз РФ не исключает отказа от компенсирующей части единой субсидии


В Минсельхозе РФ не исключают, что через некоторое время после разделения единой субсидии на компенсирующую и стимулирующую части будет действовать только стимулирующая часть.

"Пока мы видим разделение единой субсидии в соотношении 50 на 50, затем 30 на 70, надеюсь, что в дальнейшем оставим только стимулирующую часть единой субсидии", - заявила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на международной аграрной конференции "Где маржа" в четверг в Москве.

По ее словам, "стимулирующая часть - это так называемая субсидия, которая будет направляться в регионы на софинансирование их программ, которые регион определяет для себя как наиболее значимые и в реализации которых видит существенный рост".

Но предоставление этих субсидий будет увязано с общей ситуацией на рынке. "Это не будет так, что регион пришел, сказал, что хочет, к примеру, заниматься только молоком - и получил субсидию. Мы будем смотреть с точки зрения общей ситуации на рынке - нужно ли, чтобы он занимался только этим? Может, нам нет необходимости поддерживать это направление, - сказала замминистра. - Если его цели совпадают с государственной политикой и дадут толчок развитию региону, то мы дадим такую субсидию".

Е.Фастова напомнила, что компенсирующая часть субсидии будет направлена на поддержание показателей, которые уже достигнуты в регионах, и предоставляться "на голову скота, на гектар, на тонну".

Как сообщила замминистра, разделение единой субсидии планируется в 2020 году. "Сейчас у нас есть три вида субсидий - единая, несвязанная и субсидия на молоко. Они направляются в регионы, а регионы доводят средства до сельхозпроизводителей. Мы видим, что есть плюсы, но видим и то, что единая субсидия перестала нести стимулирующую роль, - сказала она. - Поэтому с 2020 года планируем три субсидии объединить и разделить на две части - компенсирующую и стимулирующую".
Е.Фастова также сообщила, что измененная и продленная с 2020 до 2025 года госпрограмма развития сельского хозяйства может быть опубликована уже в начале будущей недели. "По сути, в ней неглобальные изменения. Это координация госпрограммы сегодняшними реалиями - добавили в нее проект "Экспорт продукции АПК" и программу по поддержке малого бизнеса", - сказала она.

Единая субсидия начала действовать в российском АПК в 2017 году. Она консолидировала 54 субсидии, действовавшие до этого разрозненно, в семь направлений для субсидирования. Решения по распределению средств единой субсидии принимали сами регионы. На федеральном уровне сохранилось несколько базовых направлений, в том числе так называемая "погектарная поддержка" (повышение продуктивности сельхозугодий и вовлечение в оборот новых земель), поддержка молочной отрасли (повышение продуктивности молочного стада и увеличение поголовья), субсидирование процентной ставки кредитов по инвестпроектам, а также субсидирование части затрат по инвесткредитам ("капексы").

В начале декабря прошлого года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что механизм единой субсидии "несколько несовершенен" и министерство готовит корректировки этого механизма.

Источник: "Интерфакс"  

1549606133

2010 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен