компоненты

Минсельхоз РФ намерен ужесточить требования безопасности при обращении с пестицидами


Минсельхоз РФ планирует ужесточить требования безопасности при обращении с пестицидами и аргохимикатами в целях предотвращения недопустимых рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью животных и растений. Проект закона о внесении изменений в № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для публичного обсуждения.

Согласно документу, государственный контроль будет осуществляться на границе РФ, в местах транспортировки, реализации, уничтожения и захоронения пестицидов и агрохимикатов, а также в местах производства сельхозпродукции, предназначенной для ввоза в РФ.

На границе будет осуществляться отбор образцов для определения соответствия задекларированным свойствам. В случае выявления нарушений при осмотре документов, транспортных средств и самих химикатов их ввоз может быть запрещен.

Также законопроект предусматривает расширение полномочий федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в области безопасного обращения с пестицидами. Им будет разрешено запрашивать и получать на основе запросов документы, необходимые для осуществления государственного контроля, а также беспрепятственно посещать объекты, связанные с хранением или реализацией химикатов, принимать решения об их запрете на ввоз.

Плановые проверки при осуществлении государственного контроля за соблюдением требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, согласно проекту закона, могут проводиться не чаще одного раза в год.
 

1559196634

Автор: Роман РожковТеги: Россия АПК

2434 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен