компоненты

Доклад ООН: эксперты призвали есть меньше мяса и отказаться от пластика для спасения Земли


Эксперты призвали страны внедрять рационы питания с меньшим содержанием мяса и отказаться от пластика, говорится в докладе "Глобальная экологическая перспектива", подготовленном программой ООН по окружающей среде и опубликованном в среду.

"Наука утверждает однозначно???. Здоровье и благосостояние человечества непосредственно зависит от состояния нашей окружающей среды. Этот доклад является своего рода перспективой человечества. Мы стоим на распутье. Продолжим ли мы двигаться по текущему пути, который приведет человечество к трудному будущему, или радикально повернем в сторону пути более устойчивого развития? Таков выбор, стоящий перед политическими лидерами сейчас", – заявил исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Джойс Мсуйя.

В докладе, над созданием которого работали 250 ученых и специалистов из более 70 стран, оценивается экологическая ситуация в мире за последние пять лет.

Эксперты считают, что необходимо активизировать усилия по охране окружающей среды, иначе человечество рискует столкнуться с миллионами преждевременных смертей в городах Азии, Ближнего Востока и Африки до середины столетия. Также доклад предупреждает о том, что из-за загрязнителей в пресноводных системах до 2050 года резистентность к противомикробным препаратам станет основной причиной смертности, а эндокринные разрушители окажут влияние на мужскую и женскую плодовитость, неврологическое развитие детей.

Эксперты пришли к выводу, что без политической воли сегодняшними темпами мир не достигнет целей устойчивого развития ни к 2030 году, ни к 2050 году.

Для улучшения ситуации авторы доклада советуют государствам внедрять рационы питания с меньшим содержанием мяса и сокращать количество пищевых отходов как в развитых, так и в развивающихся странах, что позволит сократить необходимое повышение производства продовольствия для прогнозируемого 9-10 миллиардного населения планеты в 2050 году на 50%.

Также предлагается сокращать количество используемого пластика, что ежегодно приводит к дополнительным 8 миллионам тонн мусора в океанах. В последние годы данная проблема получила большее внимание, тем не менее, по-прежнему не существует глобального соглашения по противодействию загрязнению морей пластиком.

Источник: РИА Новости

1552543212

2319 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен