компоненты

Потребление мяса в России в 2023 году превысит 80 кг на человека


Потребление мяса в РФ в этом году может превысить 80 кг на человека, прогнозирует руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

"Потребление мяса находится на рекордном уровне. Никогда столько в стране не потреблялось - 79 кг на человека в прошлом году. В этом году мы с почти 100-процентной вероятностью превысим 80 кг на душу населения и будем двигаться дальше", - заявил Дальнов на отраслевой сессии, проведенной Россельхозбанком в среду в ходе реализации проекта "Школа бизнеса для малых форм хозяйствования".

По его словам, прогноз основан на том, что есть планы по росту производства у свиноводов. "Есть индейководы, которые стремительно развивают этот рынок. И есть производители баранины в лице компаний "Ресурс" и "Дамате", которые развивают этот сегмент, - сказал он. - Думаю, что они 1-2-3 кг добавят (к объему потребления), как только предложат свой продукт на рынок".

Как сообщил Дальнов, потребление мяса в РФ непрерывно растет с того периода, когда начали реализовываться государственные программы стимулирования отрасли. При этом импорт постепенно снижается. По свинине, к примеру, в прошлом году он был нулевым. "Мясо птицы в основном поставляется в Калининградскую область. Есть немного поставок говядины", - сказал он

"Если говорить об экспорте, то возможности для него есть, но нет возможности резкого наращивания. На Дальнем Востоке цены у Китая в этом году низкие. На Ближнем Востоке присутствует Бразилия с дешевой птицей, - сказал Дальнов. - Экспорт растет, но растет постепенно. Скорее всего, мы увидим увеличение волатильности цен".

1680159781
Источник: Финмаркет

АПК

1032 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен