компоненты

СПЧ просит Минздрав и Роспотребнадзор дать рекомендации по проведению «дней без мяса»


Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) порекомендовал Роспотребнадзору и Минздраву подготовить рекомендации по проведению "дней без мяса" и по рационам питания, совместимым с предотвращением глобального потепления.

"Роспотребнадзору, Минздраву России: разработать рекомендации по увеличению доли использования растительных продуктов в предприятиях общественного питания в государственных и муниципальных учреждениях, проведению "дней без мяса", - говорится в сообщении на сайте совета​​​.

СПЧ также рекомендует разработать меры экономического стимулирования для производителей растительных продуктов питания, включая растительные альтернативы мясу. Такие же меры предлагается подготовить для предприятий общественного питания, которые предлагают преимущественно растительное питание.

Ведомствам также рекомендуется дать рекомендации по устойчивым рационам питания, учитывающим нормы потребления продуктов животного происхождения, совместимые с предотвращением глобального потепления, а также выводами о негативном влиянии перепотребления продуктов животного происхождения на здоровье.

От ведомств в совете также ждут требования для предприятий общественного питания по минимальному содержанию в меню блюд исключительно из растительных продуктов (на уровне не менее 30% от общего числа блюд).
 

1625639677
Источник: РИА Новости

мясо

1954 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен