компоненты

Суд завершил процедуру банкротства МЖК


Арбитражный суд Московской области в конце июня завершил процедуру банкротства ООО "Московский жировой комбинат" (МЖК), которое было одним из основных активов холдинга "Солнечные продукты", долг которого перед Россельхозбанком выкупила ГК "Русагро" (MOEX: AGRO).

Как следует из определения суда, размещенного на сайте, всего выявлено имущество должника на сумму 994,2 тыс. рублей, из которых 939 тыс. рублей составляет дебиторская задолженность, 55,2 тыс. рублей - товарно-материальные ценности. В реестр кредиторов ООО "МЖК" вошли пять требований на общую сумму 33 млрд рублей. Погашено всего 821,1 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московской области в октябре 2019 года включил в реестр кредиторов ООО "МЖК" требование ООО "Группа компаний "Русагро" в размере 32,2 млрд рублей. Долг возник в связи с заключением в 2017 году договоров поручительства по кредитам, выданным Россельхозбанком (РСХБ).

Арбитражный суд Московской области 3 июля 2019 года по заявлению ГК "Русагро" признал "МЖК" банкротом, открыл в отношении него конкурсное производство и включил в его реестр кредиторов долг перед заявителем в размере 608,1 млн рублей.

В начале октября 2018 года "Русагро" сообщила, что приобрела право на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Limited, владеющей холдингом "Солнечные продукты", который, по данным его сайта, является вторым игроком в России по объему производства сырого подсолнечного масла, занимает третье место на рынке фасованного маргарина и четвертое - на рынке майонеза. Кроме того, компания является лидером в производстве хозяйственного мыла.

В конце ноября 2018 года ГК "Русагро" сообщила, что выкупила долг "Солнечных продуктов" перед Россельхозбанком на 34,7 млрд рублей с оплатой в рассрочку. Приобретенный долг составляет более 80% от общей долговой нагрузки группы "Солнечные продукты". Долг обеспечен залогом всех основных активов компании.

Глава "Русагро" Максим Басов сообщал, что долг "Солнечных продуктов" составляет 40 млрд рублей. "Стратегия "Русагро" - реструктурировать долг, активы, затем купить эти активы один за другим, как мы сделали это в случае с "Разгуляем". Большинство активов "Солпро" привлекательны, очень высокого качества, но некоторые - нет. Это будет долгий процесс", - говорил он.

"Русагро" является крупным производителем сахара, свинины, майонеза, масла и маргарина. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 9 сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и жировой комбинат. Основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (71,9%). Free float составляет 20,8%.

По итогам 2019 года выручка компании по МСФО выросла на 67%, до 138,172 млрд рублей, чистая прибыль сократилась на 24%, до 9,709 млрд рублей.
 

1595229066
Источник: "Интерфакс"

Теги: АПК суд

2248 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен