компоненты

Александр Никитин на Гайдаровском форуме рассказал о сроках запуска цифровой платформы по управлению АПК


В среду, 16 января, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин выступил в качестве ключевого спикера на деловом завтраке «Государство и бизнес на пути цифровой трансформации агропромышленного комплекса». Ведущим дискуссии выступил заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев, бывший министр сельского хозяйства.

«В регионах РФ и в Тамбовской области есть инновационные проекты создания «умных» полей, «умных» ферм, «умных» теплиц, «умного» сада, — рассказал Александр Никитин. – Роботизируется сегодня все — от кормления животных и птиц до уборки навоза. К примеру, есть проект по созданию «умного» стада, когда программа при помощи системы датчиков подбирает индивидуальный режим кормления для каждой буренки. И это еще не говоря про такую «обыденность», как роботизированное доение… Скажу честно, когда на фермах были наши розовощекие доярки среднерусской полосы, интереса было больше. Но системы, которые внедряются, призваны повысить качество молока и нацелены на увеличение продуктивности и продление продуктивного срока жизни животных», — отметил глава региона.

Также в этот день первый заместитель главы администрации области Александр Ганов принял участие в качестве регионального эксперта на дискуссионной панели «Новая программа поддержки моногородов: ключевые направления развития» и в экспертной дискуссии «Ускорение технологического развития: новая повестка для регионов».

Это актуальные темы для нашего региона. Внедрение новых технологий – безальтернативный вариант развития отрасли агропромышленного комплекса, который позволяет успешнее конкурировать как на российском, так и на международном рынках. На территории области находятся два моногорода – Котовск и рабочий поселок Знаменка. Обеспечение их стабильного развития – одна из задач, поставленных правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что особое внимание участники форума уделяют вопросам инновационного развития. Изменения в глобальной экономике сегодня происходят с очень большой скоростью, включая выход на рынок новых видов продукции и услуг, при этом старые продукты теряют конкурентоспособность. Центральным звеном технологического развития Тамбовской области станет организация инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Проблемы и перспективы реализации этого проекта также стали предметом обсуждения участников форума.

Источник

1547801100

2364 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен