компоненты

Минсельхоз прогнозирует спад темпов роста производства продукции АПК


Министерство сельского хозяйства РФ не исключает спад объемов производства сельхозпродукции. По сообщению ИА Интерфакс, ведомство прогнозирует замедление темпов роста на 1,4%.

Как стало известно журналистам, основными факторами, влияющими на падения уровня производства, могут стать низкая доступность кредитных ресурсов, снижение доходов у населения, возможное банкротство ряда сельхозпроизводителей, замещение свободных продовольственных ниш на рынке сельхозпродукции товарами из стран, не попавшие под запрет в результате введенного эмбарго, а также погодные факторы.

По прогнозам Минсельхоза, приток инвестиционных средств в 2015 году сократится на 5%, в 2014 году этот показатель уменьшился на 5,5%. Уровень производства растениеводческой продукции останется прежним, в отрасли животноводства специалисты ожидают рост производства на 3%. Производство продовольственной продукции, в том числе и напитков, увеличится на 2,3%, в прошлом году прирост составил 3,3%. По мнению аналитиков, показатель рентабельности производства в секторе АПК будет находиться на уровне 7,5% против 16,2% в прошлом году.

В ведомстве подчеркнули, что такой прогноз актуален лишь для предсказуемой экономической ситуации. Если в АПК возникнут новые риски, в частности, будут наложены дополнительные санкции, показатели могут измениться в худшую сторону.

В новом году уже  было отмечено снижение темпов сокращения поголовья КРС, прирост производительности скота и птицы в живом весе составил 5,6%, по сравнению с 4% в 2014 году. Кроме того, производство молока увеличилось на 1,4%, в прошлом году специалисты, напротив, фиксировали падение производительности на 0,7%. Аналогичная картина наблюдается в секторе производства яиц: в 2015 году рост производительности составил 1,2%, в 2014 показатели упали на 2,1%.
 

1429087164

3856 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен