компоненты

Путин: электронное оформление документов на товары должно стать обязательным в ЕАЭС


Президент России Владимир Путин считает необходимым оперативно подготовить соглашение Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об обязательном оформлении товаросопроводительных документов в электронной форме.

"Эффективный контроль невозможен без внедрения обязательного оформления товаросопроводительных документов в электронной форме. Это передовая мировая практика, - заявил он на саммите лидеров стран-участниц Союза. - С учетом технических особенностей подобных проектов необходимо в максимально короткий срок завершить подготовку соответствующего соглашения".

Глава государства также отметил важность сопряжения информационных систем таможенных органов стран Союза, что позволит либерализовать и улучшить решение вопросов транзита товаров третьих стран, в том числе Украины. "Введение этой электронной системы отслеживания движения товаров помогло бы и нашим партнерам, которые находятся вне Союза", - подчеркнул он.

Путин напомнил также, что ЕАЭС уже создал зону свободной торговли с Вьетнамом, ведет переговоры с Китаем, Израилем, Сербией, Египтом, Индией, Сингапуром и Ираном. "Развитие внешнего контура нашего интеграционного объединения должно быть продолжено на системной и плановой основе", - уверен российский лидер.

Он выразил надежду на то, что Союз "продолжит крепнуть и расти на благо народов наших стран". "Думаю, что у нас есть все основания для такого оптимизма", - резюмировал Путин.

Источник: ТАСС

1492167130

2488 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен