компоненты

Россельхознадзор в течение недели подготовит отчет по майской проверке компаний Беларуси


Россельхознадзор в течение недели подготовит отчет по итогам проверки предприятий Беларуси, которая состоялась в начале мая текущего года, говорится в сообщении Минсельхоза РФ по итогам переговоров замглавы российского министерства Евгения Непоклонова и замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Александра Субботина.

В ходе переговоров, которые состоялись в понедельник, стороны обсудили проведенные Россельхознадзором инспекции предприятий Беларуси и возможность возобновления поставок произведенной ими продукции, подлежащей ветеринарному надзору. В частности, Субботин передал российской стороне комментарии к предварительному отчету по проверке, проведенной Россельхознадзором в апреле 2017 года.

"Евгений Непоколонов проинформировал белорусскую сторону, что в течение текущей недели специалисты надзорного ведомства рассмотрят переданные материалы, а также подготовят отчет по итогам очередной инспекции предприятий Беларуси, которая проходила со 2 по 5 мая 2017 года", - говорится в сообщении.

При этом замглавы Минсельхоза РФ обратил внимание белорусских коллег на продолжающиеся случаи выявления несоответствий продукции животного происхождения, ввезенных в Россию из Беларуси.

"Он подчеркнул, что повторения подобных ситуаций можно избежать, если белорусские предприятия перейдут к электронной системе ветеринарной сертификации, которая позволяет отслеживать историю продукции животного происхождения, а также прозрачность ее поставок", - сообщает министерство.

Представитель Беларуси заметил, что на текущей неделе в стране начинается тестирование государственной информационной системы "Меркурий". Говоря про случаи выявления несоответствий белорусской продукции, зафиксированные в первой половине мая, белорусская сторона пообещала в кратчайшие сроки провести расследование и проинформировать о его результатах российскую сторону.

Источник: РИА Новости    

1494915444

2901 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен