компоненты

Еврокомиссия одобрила еще 19 видов ГМО


Власти Евросоюза разрешили использовать 19 видов ГМО в 28 странах ЕС, сообщает ТАСС.

Как стало известно журналистам из официального сообщения пресс-службы Еврокомиссии, с 24 апреля вступило в силу официальное разрешение европейских властей на ввоз продуктов питания и кормов для животных с использованием 10 наименований ГМО. Также, к ввозу разрешены 2 вида генетически модифицированных цветов, еще 7 лицензий продлены на более длительный срок.

Таким образом, в список из 58 уже используемых ГМО в Евросоюзе добавятся еще 19 наименований. Лицензии на ввоз генетически модифицированной сои, хлопка, кукурузы, сахарной свеклы будут действовать на протяжении 10 лет.

В Еврокомиссии подчеркивают, что безопасность одобренных наименований ГМО уже доказана.

Напомним, что в России правительственной комиссией в конце января текущего года был одобрен законопроект, разрешающий выращивать, разводить и ввозить на территорию России продукты с ГМО только для научных исследований. Законопроект разработан во исполнение поручений Президента России по итогам совещания с членами Совета Безопасности «О состоянии и проблемах обеспечения национальной безопасности в связи с использованием генетически модифицированных организмов».
 

1430122118

4220 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен