компоненты

Суд оштрафовал ОАО «Княгининское молоко» за загрязнение почвы


ОАО "Княгининское молоко" (Нижегородская область) оштрафовано за нарушение природоохранного законодательства. Предприятие сбрасывало отходы производства в лесной массив в районе станции Тарталей Сергачского района.

Как сообщили ИА REGNUM в территориальном отделении Росприроднадзора, в ходе лесного массива был обнаружен котлован, в котором находились канистры с остатками вещества желтого цвета, которое имело характерный запах молочной некондиции. Склоны котлована были покрыты аналогичным веществом.

Расследование показало, что земельный участок, на котором расположен котлован, находится в аренде у ОАО "Княгининское молоко".

На самом предприятии говорят, что отходы могут принадлежать его филиалу — Сергачскому молочному заводу, который не осуществляет хозяйственную деятельность не осуществляет с 2016 года. В феврале 2017 года в производственном помещении завода проводилась мойка оборудования, удалялись остатки молочной продукции.

Так как насосная станция перекачки стоков и жироловка выведены из эксплуатации и законсервированы, продукты мойки были попросту слиты в канистры. Работники молокозавода не нашли ничего лучше, чем вывезти эти отходы в лес в районе станции Тарталей.

Всего в лес было вывезено около 1000 литов отходов IV класса опасности, которые были попросту вылиты непосредственно на почву и присыпаны песком.

Таким образом, ОАО "Княгининское молоко" нарушили сразу два федеральных закона: "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды". Кроме того, было установлено, что предприятие осуществляло свою деятельность без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также без паспортов на ряд отходов IV класса опасности.

К административной ответственности по результатам расследования привлечено как юридическое, так и должностное лицо. Назначено наказание в виде штрафов, общая сумма которых составила 110 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день ухудшение ситуации в сфере природных ресурсов и экологии отмечают 36% жителей России. Больше всего граждан РФ беспокоит мусор (23%), дороги и автомобильные пробки (22%), большое количество машин, нехватка парковок (12%). О проблемах вырубки лесов и озеленении заявили 6%, а о загрязнении окружающей среды говорят еще реже (5%).

Президент РФ Владимир Путинуказом утвердил Стратегию экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года. В тексте документа говорится, что в России ежегодно в среднем регистрируется порядка 950 опасных гидрометеорологических явлений, ущерб от них может достигать около 1% ВВП.

Источник: regnum.ru 

1495523710

3297 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен