компоненты

На севере Финляндии пытаются возродить популяцию редких лапландских коров


Совместный проект Арктического центра и Центра природных ресурсов при университете Лапландии проясняет возможности переработки молока коров лапландской породы. В регионе верят, что продукты, изготовленные из этого молока, заинтересуют как туристов, так и тех, кто предпочитает отечественную продукцию.

Белые лапландские коровы по размеру меньше других пород, однако на их самооценку это никак не влияет. Зачастую лапландские коровы становятся вожаками в стаде. Хозяйка молочной фермы в Рануа хороша знакома со строптивым характером этих животных.

"Они очень чувствительные и требуют нежности и внимания. Практически так же, как собаки. Они ужасно привередливые и требуют особого отношения, а иначе они обижаются. Зазнайки, как раньше говорили", - рассказывает Хелена Импиё.

Если обиженная корова не дает себя доить, то вернуть ее расположение можно, например, обняв ее и погладив. Также лакричные конфетки и шоколадные яйца способствуют налаживанию взаимопонимания. Молока лапландские коровы дают меньше, чем остальные, однако их молоко слаще и вкусней, а сделанные из молозива сырные лепешки разлетаются как горячие пирожки.

"Мы уже сейчас знаем, что, как и у других первичных пород, в молоке лапландских коров высокий процент жира и много протеинов. Содержание аминокислот в их молоке полезно для человека", - заявляет Пяйви Соппела, руководитель проекта Lappari.

Проект, которым руководит Соппела, ставит перед собой цель выяснить, интересует ли производителей молочных продуктов возможность изготовления сыра и йогуртов из молока лапландских коров. Производитель из Рованиеми уже загорелся идеей и изготовил из молока пробную партию мороженого.

Веру в проект, который финансируется из бюджета ЕС, поддерживает мода на продукты, произведенные в непосредственной близости, а также бум на путешествия в Лапландию. Главным мотивом, однако, все-таки является беспокойство за породу, которая находится на грани исчезновения. Лапландских коров осталось меньше двух сотен.

Источник: yle.fi  

1495525815

2848 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен