компоненты

Роспотребнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов


Роспотребнадзор подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за фальсификацию продуктов, заявила глава ведомства, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Мы настаиваем на том, чтобы за это была еще и уголовная ответственность", - рассказала А.Попова в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

"По действующему законодательству, если производитель заявляет наличие каких-то компонентов в продуктах в определенных объемах и указывает их на упаковке, значит все это и должно содержаться в продукте. Если выявляются другие, незаявленные ингредиенты - это уже фальсификат, обман потребителя", - сказала А.Попова.

Она отметила, что сейчас за подобные нарушения предусмотрены штрафы до миллиона рублей.

А.Попова рассказала, что уже подготовлен проект закона об ужесточении ответственности, который прошел все необходимые согласования.

"Добросовестный бизнес поддерживает шаги по ужесточению ответственности за фальсификат. А тем, кто сознательно пытается подсунуть потребителям низкопробную продукцию, не место на рынке", - сказала А.Попова.

Она отметила, что чаще всего в России подделывают мясные и молочные консервы.

Источник: "Интерфакс"  

1495778412

2463 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен