компоненты

Беларусь усилит контроль над присутствием антибиотиков в сельхозпродукции


Беларусь работает над снижением количества антибиотиков в ветеринарии и усиливает контроль над их присутствием в продукции. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Субботин.

 "Мы проводим интенсивную работу, чтобы снизить использование антибиотиков, свести их к минимуму, поэтому более четко и еще более внимательно будем контролировать нашу продукцию", - сказал он.

По его словам, если российские коллеги будут требовать отсутствия даже минимальных допустимых концентраций в молоке и в молочных продуктах, белорусская сторона "как производитель и поставщик будет стремиться к этому и будет поставлять товар, который будет вообще без антибиотиков".

Субботин подчеркнул, что Беларусь уже не один год проводит работу в этом направлении, напомнив, что, согласно одному из ветеринарных правил, утвержденном еще в 2011 году, ряд препаратов вообще запрещены к использованию для продуктивных животных, хотя разрешены в странах Евросоюза и России.

Как указал заместитель главы ведомства, для тех препаратов, которые используются в ветеринарии, медицинской службой установлена предельно допустимая концентрация этих веществ в мясе, молоке, которая никоим образом не влияет на здоровье человека. В случае применения антибиотиков для лечения животных, отметил специалист, они изолируются, чтобы исключить попадания препаратов в молоко.

Говоря о последних претензиях российской стороны по антибиотикам в белорусской молочной продукции, Субботин отметил, что речь шла о сухом молоке, хотя принятые в мире методики и нормы предельной остаточной концентрации существуют для сырого молока.

По словам представителя ведомств, даже по этим нормам в большинстве упомянутых Россельхознадзором случаев белорусские производители укладывались в параметры безопасной продукции.

Россельхознадзор неоднократно приостанавливал ввоз мясомолочной продукции и мяса птицы в Россию с некоторых предприятий Беларуси по ряду оснований, в числе которых неоднократное нарушение ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза. Последние ограничения были связаны с обнаружением в молочной продукции антибиотиков. 

Источник: ТАСС  

1495795231

2182 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен