компоненты

Кипр ищет пути увеличения экспорта молочной продукции в Россию


Представители Россельхознадзора прибыли на Кипр 27 апреля для проведения инспекций на заводах компаний, которые намерены поставлять свою молочную, рыбную и мясную продукцию в Россию. До этого Кипр провел переговоры с Россией в надежде увеличить экспорт своей молочной продукции после снятия эмбарго, сообщает dairyreporter.com. С этой целью глава ветеринарного агентства кипрского Министерства сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Кристодулос Пипис на прошлой неделе встретился в столице Кипра Никосии с помощником руководителя Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.

Согласно данным различных отчетов, сыр халлуми занимает второе место в кипрском экспорте. Однако в Россию его поставлялось незначительное количество и до введения эмбарго. Так, в 2013 году было импортировано 27,4 т на сумму 232,4 тыс. долларов, по данным торговой статистики ООН. За часть
2014 года, вплоть до введения эмбарго 7 августа, в Россию было завезено 9,6 т халлуми на сумму 92,6 тыс. долларов.

Во время переговоров Кипр выразил заинтересованность в значительном увеличении экспорта молочной продукции в Россию. При этом представители стран говорили, что ожидают плодотворного взаимодействия в области молочного и мясного животноводства, рыбоводства и аквакультуры после снятия эмбарго на импорт некоторых продовольственных товаров, введенного Россией в августе прошлого года сроком на год. Запрет действует для стран ЕС, куда входит Кипр, а также для Австралии, США, Канады и Норвегии. С тех пор рынок России был закрыт для кипрских экспортеров многих продовольственных товаров.
 

1430291134

4376 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен