компоненты

Минюст вернул без регистрации приказ Минсельхоза об аттестации специалистов в области ветеринарии


Минюст РФ отказал Минсельхозу РФ в регистрации приказа от 03.05.2017 г. № 212 «Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и Порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов». Соответствующее письмо Минюста РФ есть в распоряжении MilkNews.
 
Текст приказа вызвал ряд замечаний. Как отмечает Минюст, включение в текст положения, устанавливающего запрет на раскрытие и передачу вопросов, предлагаемых заявителю на квалификационном экзамене в форме тестов, требует дополнительного обоснования с учетом необходимости обеспечения прозрачности процедуры проведения проверки знаний.

Помимо этого, привлечение специалистов, осуществляющих техобслуживание компьютерной техники, к инструктажу заявителей также требует обоснования, поскольку эти специалисты не являются членами аттестационной комиссии.

В одном из пунктов Порядка говорится о том, что заявитель вправе при решении практических задач пользоваться законодательными и другими нормативными правовыми актами РФ, составляющими право ЕАЭС, на которых основывается решение практической задачи, доступ к которым обеспечивается аттестационной комиссией. Но при этом аттестуемому запрещено пользоваться другими документами, помимо тех, которые указаны выше. По мнению Минюста, вопрос предоставления того или иного нормативного правового акта, необходимого для решения практических задач, отнесен к компетенции аттестационной комиссии.

Также в тексте приказа содержатся количественные величины баллов, которые выставляются заявителям в зависимости от степени решения практической задачи. Минюст полагает, что формулировка «степень решения практической задачи» носит неопределенный характер и не содержит критериев принятия соответствующего решения.

Приказ, возвращенный Минюстом, подготовлен в рамках внедрения электронной ветсертификации. С 2018 года необходимо оформлять сертификаты на сырье и на готовую продукцию на всех точках прохождения товара, включая логистические и торговые пункты. 

 

1497428400

3382 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен