компоненты

Яровая направила запрос в Генпрокуратуру о вводе «Ашаном» процедуры социального аудита


Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку процедуре социального аудита, которую, по сообщениям СМИ, с 1 января 2018 года вводит торговая сеть "Ашан", сообщает пресс-служба депутата.

Ранее в СМИ сообщалось, что все поставщики продовольственных товаров "Ашана" были уведомлены, что с 1 января 2018 года они будут подвергнуты процедуре социального аудита. Уточняется, что эту процедуру проведут девять аудиторских контор по стандартному чек-листу, интересовать будет, использует ли поставщик детский труд, как наказывает и поощряет своих работников, каков размер оплаты труда и так далее.

"Тем самым торговая сеть фактически берет на себя функции контроля, создавая дополнительные условия для дискриминации отдельных поставщиков продовольственных товаров и для нарушения законодательства РФ о коммерческой тайне. Фактически речь идет о принудительном платном коммерческом аудите", - говорится в запросе Яровой.

Кроме того, депутат подчеркивает, что международная практика свидетельствует о том, что "применение социального аудита является исключительной формой внутреннего корпоративного контроля и ни в коем случае не применяется как инструмент экспансии и прямого контроля над другими организациями".

"Ашан" пока не ответил на просьбу РИА Новости прокомментировать эту ситуацию.

Источник: РИА Новости  

1499949778

2218 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен