компоненты

Контроль за сельхозпродукцией из Украины усилен на границе с Россией из-за сибирской язвы


Управление Россельхознадзора по Курской и Орловской областям усилило контроль за ввозимой с территории Украины продукцией. Такие меры связаны с обнаружением случаев заболевания животных сибирской язвой на территории Сумской области, сообщила во вторник пресс- служба ведомства.

"В связи с возникновением случаев заболевания животных сибирской язвой на территории Сумской области Украины, сотрудниками управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям усилен контроль за продукцией, ввозимой через пункты пропуска как грузовым транспортом, так в ручной клади и багаже физических лиц. В частности, при проведении ветеринарного контроля в отношении грузовых партий товаров особое внимание уделяется региону происхождения продукции", - говорится в сообщении.

В период с 6 по 16 июля 2017 года было задержано и возвращено 11 партий ручной клади общим весом более 56 кг, из которых более 41 кг составила мясная продукция, уточнили в ведомстве.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи. В июле 2016 года вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе, был введен карантин, погибли более 2,5 тыс. оленей. Диагноз тогда подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, от заболевания скончался 12-летний подросток, из очага инфекции были госпитализированы 97 человек.

Источник: ТАСС  

1500381038

2124 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен