компоненты

Лукашенко потребовал собрать урожай зерновых до 20 августа


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил завершить уборку зерновых колосовых не позднее 19 августа. Об этом сообщила в среду пресс-служба главы государства по итогам республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая 2017 года.

"Уборку в основной массе следует завершить в первой половине, в крайнем случае - до 20 августа", - сказал президент. По его словам, "нужно просто встряхнуть людей, подстегнуть, придать динамизм работе всего уборочного конвейера и не допустить потерь урожая".

Лукашенко отметил, что в стране сложилась непростая ситуация: из-за погодных условий и ряда других факторов сдвинулись сроки как весенней посевной, так и созревания урожая. "На 8-10 дней мы уже опаздываем", - констатировал он.

По словам президента, "осложняет положение и высокая спрессованность работ". "Наряду с уборкой зерновых необходимо вести теребление льна, второй укос многолетних трав. <...> Остался короткий период времени, в течение которого нам необходимо кардинально ускорить все процессы, чтобы, с одной стороны, убрать урожай, не потеряв ни одного зернышка, с другой - начать подготовку к посевной озимых культур", - подчеркнул он.

Глава государства указал на то, что пока темпы уборки зерновых крайне низкие - за день обрабатывается не более 2-3% площадей. "Сразу отмечу, что все зависящее от государства для успешной уборочной кампании сделано. Финансовые ресурсы имеются, хозяйства обеспечены техникой, по топливу на прошлой неделе подписано мое соответствующее распоряжение", - сообщил он.

Однако, по словам Лукашенко, пока еще "много безалаберности, элементарного разгильдяйства и досадных недоработок, которые в нынешних условиях недопустимы".

По оценке специалистов Минсельхозпрода, в текущем году в Белоруссии в хозяйствах всех категорий может быть собрано 7,3 млн тонн зерна, что ненамного меньше, чем в прошлом году, когда собрали 7,5 млн тонн. По состоянию на 2 августа белорусские аграрии намолотили свыше 1 млн тонн зерна.

Источник: ТАСС  

1501674199

2245 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен