компоненты

Медведев утвердил научно-техническую программу развития АПК до 2025 года


Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил федеральную научно-техническую программу развития АПК до 2025 года которая предусматривает снижение импортозависимости в сельском хозяйстве и восстановление отечественной базы племенного животноводства и семеноводства.
 
"25 августа я утвердил федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017 -2025 годы. В ходе выполнения этой программы должно быть достигнуто дальнейшее снижение уровня импортозависимости в аграрно- промышленном комплексе, ну и самое главное, может быть, речь идет о восстановлении базы племенного животноводства", - сказал Медведев.
 
По его словам, речь по сути идет даже не о восстановлении базы племенного животноводства, а о создании ее заново. "В советский период там все-таки достижения этой сфере у нас были достаточно скромные, а сейчас многие даже прежние достижения утрачены. Нужно заниматься производством новых отечественных сортов растений, созданием собственных высококачественных кормов, лекарств для животных, удобрений", - сказал глава правительства.
 
По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в рамках утвержденного правительством документа уже разработаны две подпрограммы. "Речь идет о семенах картофеля и яйце птицы. Реализация этих подпрограмм начнется немедленно после утверждения данной программы",- сказал Дворкович. Он отметил, что в течение 8 лет доля отечественного семенного и племенного материала достигнет не менее 50%.
 
"Надо следить за этими показателями. К теме племенного материала примыкают и некоторые вопросы, связанные с рыбным хозяйством. Я просил бы обратить внимание на эту тему", - сказал Медведев. Он также поручил рассмотреть вопрос о целесообразности приватизации предприятий, которые занимаются разведением рыбы.
 
"Мы с вами достаточно часто возвращаемся к проблеме, связанной с приватизацией, например, предприятий, которые занимаются племенным поголовьем. Их периодически включают в план приватизации, а потом мы их возвращаем, потому что за этим нужен государственный контроль. Надо посмотреть что и по рыбе там происходит", - указал глава кабмина.

Источник: ТАСС

1503919889

2294 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен