компоненты

Путин обсудил усовершенствование программы дальневосточного гектара


Президент РФ Владимир Путин осмотрел выставку территорий опережающего развития Дальнего Востока, дал разрешение на запуск пяти предприятий региона, а также обсудил с руководителями регионам возможность предоставлять не один, а несколько дальневосточных гектаров в рамках одноименной программы.

Вице-премьер Юрий Трутнев продемонстрировал президенту интерактивную карту "Новейшая история Дальнего Востока" и рассказал о ключевых событиях 2017 года, связанных с регионом.

Затем президент принял участие в церемонии запуска ряда предприятий в режиме видеоконференции. В.Путин дал разрешение на запуск горно-обогатительного комбината на золоторудных месторождении "Дражное", завода по глубокой переработке сои в Амурской области, фабрики по производству бриллиантов на территории свободного порта Владивосток.

Кроме того, президент дал команду на запуск горно-металлургического комплекса ПАО "Полюс". Президент пожелал успехов руководителям и работникам новых предприятий и отметил важность развития данных сфер.

"Все это работа сфер, которые составляют безусловные конкурентные преимущества региона. Но это не все, что может делать Дальний Восток", - сказал В.Путин.

Кроме того, президент посетил выставки территорий опережающего развития Дальнего Востока и осмотрел стенды институтов развития региона.

В.Путин также ознакомился с первыми результатами реализации программы "Дальневосточный гектар". Директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков рассказал президенту, что на настоящий момент получено свыше 100 тысяч заявок на получение гектара, среди которых примерно треть составляют коллективные заявки. По его словам, чаще всего граждане используют гектар для сельского хозяйства, строительства жилых домов.
Президент спросил руководителей регионов, как они оценивают реализацию программы, и поинтересовался, как ее можно усовершенствовать. Кроме того, глава государства спросил об их отношении к инициативе о предоставлении нескольких дальневосточных гектаров в рамках одноименной программы.

"Есть разные предложения выдавать не по одному гектару, а по несколько гектар", - сказал В.Путин.

Руководители регионов ответили, что формально сейчас обладатели гектара могут объединяться вместе. Кроме того, прозвучало предложение "дождаться освоения" и по его итогам рассмотреть данное предложение.

С 1 июня 2016 право на "дальневосточный гектар" получили жители ДФО, а с 1 февраля 2017 года - каждый россиянин. Оформить участок можно бесплатно, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. С начала реализации программы гражданами России подано 100 тыс. 400 заявлений на получение "дальневосточного гектара".

Источник: "Интерфакс"  

1504675208

1893 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен