компоненты

Путин подписал закон о предоставлении соотечественникам права на «дальневосточный гектар»


Президент России Владимир Путин подписал закон, дающий право получить в безвозмездное пользование земельный участок в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
 
После получения ими гражданства РФ такой участок может быть передан в собственность. Изменения вносятся в закон о "дальневосточном гектаре", в соответствии с ним гражданину на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся на территории ДФО, площадь которого не превышает 1 га. Площадь участка, предоставляемого на основании заявления, поданного несколькими гражданами, также исчисляется исходя из расчета не более 1 га на каждого человека.

При этом участникам госпрограммы по переселению в РФ соотечественников могут отказать в предоставлении "дальневосточного гектара", например, если его использование не соответствует установленным критериям.

Законопроект разработан кабмином во исполнение поручения президента от 13 октября 2017 года по итогам заседания президиума Государственного совета РФ по вопросам комплексного развития регионов Дальнего Востока.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - для жителей остальной территории России. Оформить участок можно на интернет-портале надальнийвосток.рф. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

Источник: ТАСС  

1545977708

1510 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен