компоненты

Внедрение цифровых технологий в АПК позволит сэкономить до 1,8 трлн рублей


Внедрение в АПК цифровых технологий позволит сэкономить до 1,8 трлн рублей, сообщает Минсельхоз со ссылкой на директора департамента информатизации Игоря Козубенко по итогам его участия в 7-й конференции по вопросам и перспективам развития ситуационных и аналитических центров в РФ.

"Объем сельскохозяйственного производства составил за прошлый 2016 год более 5,6 трлн рублей. Производство продукции перерабатывающей и пищевой промышленности достигло 6,5 трлн рублей. По оценкам экспертов, внедрение цифровых технологий как в производстве, так и на уровне управления снижает себестоимость на 20-30%. Если речь идет о всем рынке сельхозпродукции, сумма экономии составит порядка 1,8 трлн рублей", - цитируется И.Козубенко в пресс-релизе.

Минсельхоз для реализации поставленных перед ведомством задач, а также для оперативного сопровождения работы сформировал в аналитическом центре три основных блока: мониторинга земель сельхозназначения, ИТ-обеспечения, прогнозирования. В ближайшее время в рамках реализации правительственного приоритетного проекта будет запущен четвертый - блок поддержки экспорта.

"Одновременно с выполнением задач оперативного мониторинга состояния АПК центр занимается разработкой автоматизированных аналитических приложений по дескриптивной и предиктивной аналитике отраслей АПК, - сказал глава департамента.- Эти приложения должны перевести на новый уровень качество работы министерства и подведомственных организаций в части формирования рекомендаций по развитию АПК на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды".

В 2018-2020 годах на базе центра будет сформирован аналитический кластер, который обеспечит условия для создания единого информационно-аналитического пространства. Планируется также создание ФГИС "Федеральная аналитическая система экспресс-анализа и прогнозирования развития АПК", а также приложений для экспортеров российской продукции АПК.

Источник: "Интерфакс"

1505993162

2776 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен